Direkt zum Inhalt
Kollegsfernsehen
Freizeitaktivitäten

Freizeitaktivitäten

Einzelunterricht

Teilnehmer: alle
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche

Apnoetauchen

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Eschbacher
Termin: Donnerstag 19:15-20:30 Uhr
Ort: Schwimmbad

Badminton

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: D. Nagel
Termin: Donnerstag 14:45-16:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Basketball - Spielbetrieb -

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus, Herr Schüle, E. Saner
Termine: U16: Dienstag 15:30-17:00 Uhr & Freitag 19:15-20:45 Uhr; U18: Dienstag 17:00-18:15 Uhr & Freitag 19:15-20:15 Uhr; U20/Herren: Dienstag 20:00-21:30 Uhr; Mädchen: Dienstag 14:15-15:15 Uhr
Ort: PAD-Halle

Fitness H.I.I.T.

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Burkart, Herr Snyder
Termin: Montag & Donnerstag 19:30-20:45 Uhr
Ort: Budoraum/Schulgarten

Fitness Mädchen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Volk-DiBella
Termin: Dienstag 19:00-20:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Fußball Jungen - Spielbetrieb -

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Brosi & Herr Schüle (A+B), Herr Berger (C)
Termin: A-Jugend: Dienstag 13:45-15:15 Uhr & Donnerstag 19:15-20:45 Uhr; B-Jugend: Dienstag 15:30-17:00 Uhr & Donnerstag 17:00-18:30 Uhr; C-Jugend: Dienstag 18:00-19:30 Uhr & Donnerstag 18:00-19:30 Uhr
Ort: Rasenplatz, PAD-Halle

Fußball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-8
Leitung: Frau Keller, Frau Sieger
Termin: Donnerstag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Rasenplatz, PAD-Halle

Gerätturnen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Sorger
Termin: Dienstag 13:30-15:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Golf

Teilnehmer: Klassen 5-11 (max. 12)
Leitung: Frau Sieger
Termin: Dienstag 13:30-17:30 Uhr (8 Termine): 4.5., 11.5., 18.5., 8.6., 15.6., 22.6., 29.6., 6.7.2021
Ort: Golfclub Obere Alp, Stühlingen

Hockey

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: K. Mueller
Termin: Montag 19:15-20:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Leichtathletik

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: F. v. Wietersheim
Termin: Montag 20:30-21:45 Uhr
Ort: Sportplatz / PAD-Halle

Schwimmen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Thiele
Termin: Donnerstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Schwimmbad

Segeln

Teilnehmer: Klassen 8-11 (max. 12)
Leitung: A. Ochsenbein, F. Schwehm, E. Tischer
Termin: Samstag 13:00-17:30 Uhr im Frühjahr 2021
Ort: Schluchsee

Skiausfahrten

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus
Termin: Dienstag & Donnerstag 13:30 Uhr, Sonntag 13:00 Uhr
Ort: Menzenschwand/Feldberg

Tennis

Teilnehmer: Klassen 9-11 (max. 3 Gruppen á 4 Schüler)
Leitung: Herr Girgis
Termin: Montag 15:00-16:00 Uhr/16:00-17:00 Uhr/17:00-18:00 Uhr
Ort: Schulgarten/Tennishalle Höchenschwand

Tischtennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: R. Weiland Ortiz
Termin: Donnerstag 14:45-16:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Volleyball

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Wagner, M. Gronenberg
Termin: Donnerstag 13:15-14:45 Uhr
Ort: PAD-Halle

Yoga

Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Dienstag 20:15-21:15 Uhr
Ort: Budoraum

Zumba

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Freitag 20:00-21:00 Uhr
Ort: Budoraum

Pfingsttheater

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Kaczmarczyk
Termin: Dienstag und Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: Bühne PAD-Halle

Tanzkurs

Teilnehmer: ab Klasse 10
Termin: Samstag 13:00-16:00 Uhr (19.9.-21.11.)
Ort: PAD-Halle

Die dritte Dimension/Plastisches Arbeiten

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Ehmann, Frau Kaiser
Termin: Montag 19:00-21:00 Uhr
Ort: Atelier

Functin Follow Form

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Hammelmann
Termin: Mittwoch 17:00-18:30 Uhr)
Ort: Atelier

Töpfern

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Freitag 19:00-20:30 Uhr)
Ort: Atelier

Zeichnung/Grafik/Malerei

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Frau Sahrai, Frau Stejke
Termin: Dienstag und Mittwoch 19:00-21:00 Uhr
Ort: Atelier

Offenes Atelier

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Kaiser
Termin: Montag und Mittwoch 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Atelier

Ministranten

Teilnehmer:
Leitung: N.N.
Termin: nach Vereinbarung

English Debating Club 

Teilnehmer:
Leitung: Herr O'Reilly
Termin:
Ort: Aquarium

Kollegsfernsehen (KFS)

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Online-Treffen
Ort: KFS-Studio

Mitarbeit in der Schulseelsorge

Teilnehmer:
Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Seelsorgebüro

Download
Flyer Aktivitäten 2020/21 Flyer Aktivitäten 2020/21