Internationales Jesuiten-Gymnasium mit Internat für Jungen und Mädchen

Außerschulische Freizeitaktivitäten und Interessensgruppen am Kolleg

Musik

Band "Studio im Kleinen"

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr Bröde
Termin: nach Absprache
Ort: Bandkeller

Combo

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Montag 13:30 - 14:30 Uhr
Ort: Bleiche Musiksaal 1

Einzelunterricht

Teilnehmer: alle
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche

Kollegschor

Teilnehmer: ab Klasse 7 / Eltern und Lehrer
Leitung: Herr Naab
Termin: Donnerstag 13:30 - 15:00 Uhr
Ort: Bleiche, Musiksaal 1

Kollegsorchester

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Dienstag 13:30 - 15:00 Uhr
Ort: Bleiche, Musiksaal 1

Musik im Gottesdienst

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Disch / P. Weiß SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Musikhaus Bleiche

Sport

Badminton

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr v. Stachelski, L. Holtzbrink
Termin: Montag 19:15-20:15 Uhr; Donnerstag 20:30 - 21:45 Uhr
Ort: PAD-Halle

Basketball Jungen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Hr. Warkus, K. Kuglmeier, J. Yu
Termin: Mittwoch 19-21 Uhr, Freitag 19-21 Uhr
Ort: PAD-Halle

Basketball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus
Termin: Donnerstag 14:30 - 15:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Fitness Mädchen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Dienstag 19 Uhr
Ort: Fürstabt-Gerbert Schule, Halle

Fitnessräume

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Herr Burkart
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Fitnessraum Jungen

Fußball Jungen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: A-Jugend: Herr Stahl
Termin: Di.+Do. 14 Uhr (Sommer), Do. 19 Uhr (Winter)
Ort: Sportanlagen, PADH

Fußball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Oberle, Frau Richter, Frau Sieger
Termin: Montag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Kunstrasen, Schulgarten

Golf

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Stahl, P. Schäuble
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Obere Alp, Stühlingen

Hockey

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Vogl, N. Böckenförde
Termin: Dienstag 19:15-21 Uhr
Ort: PAD-Halle

Lauftreff für Anfänger undFortgeschrittene

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Herr Behringer, Herr Warkus, C. Hüttemann
Termin: Di. 13:45 Uhr
Ort: Mühle / PAD-Halle

Leichtathletik

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Stahl, C. Hüttemann, S. Dallwit
Termin: Montag 20:15 Uhr
Ort: Sportplatz / PADH

Rugby

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Veloso, A. Hennes
Termin: Montag ab 19:15 Uhr
Ort: Sportplatz Alte Post

Schwimmen

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Lankenau und diverse Mentoren
Termin: Dienstag, Donnerstag und Freitag ab 13:30 Uhr
Ort: Schwimmbad

Segeln

Teilnehmer: Klasse 10-12
Leitung: G. Claus, R. Wietersheim
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Schluchsee

Skiausfahrten

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Organisation: Herr Thoma, Herr Warkus
Termin: Di.+Do. ab 13:30 Uhr, Sa./So. nach Absprache
Ort: Menzenschwand/Feldberg

Tennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: H. Ohl
Termin: Donnerstag 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Tennisplatz im Schulgarten, im Winter: Höchenschwand

Tischtennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Käßhammer
Termin: Donnerstag 13:15-14:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Turn-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Sorger, F. Arlt
Termin: Donnerstag 13:30-15:30 Uhr
Ort: PADH-Halle

Volleyball

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Wagner
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Volleyball Spielgruppe

Teilnehmer: Klassen 11-12
Leitung: L. Bongart
Termin: Freitag 17-18:15 Uhr
Ort: PAD-Halle

Yoga

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Freitag 19 Uhr
Ort: Gymnastikraum, Mädcheninternat

Theater

Fremdsprachentheater

Teilnehmer: Klasse 8-10
Leitung: Frau Schönfeld
Termin: nach Absprache
Ort: Studiobühne

Pfingsttheater

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr Schönfeld/Frau Layher
Termin: Di.+Do. ab 13:30
Ort: Bühne PAD-Halle

Tanz

Hip Hop

Teilnehmer: Mädchen Kl. 5-7
Leitung: L. Müller, V. Chigborogu
Termin: Montag 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Budo-Raum

Hip Hop & Contemporary Dance

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Kostyra
Termin: Samstag 14.1./18.2./11.3./29.4./27.5./24.6./8.7.2017 ab 13:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Tanzkurs

Teilnehmer: ab Klasse 10
Termin: ab Okt., jeweils Dienstag
Ort: Theophil-Lamy-Haus

Zumba

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Mittwoch ab 19 Uhr
Ort: Gymnastikraum, Mädcheninternat

Kreatives Gestalten und Werken

Die Form der Formen & Farben im Zeichnen & Malen

Teilnehmer: Klassen 5-7
Leitung: Mira Gerber
Termin: Dienstag 16-17:30 Uhr
Ort: Atelier

Offenes Atelier

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Mittwoch 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Atelier

Plastische Tonwerkstatt

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Donnerstag 19-20:30 Uhr
Ort: Atelier

Spurensuche in Malerei und Zeichnung

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Mira Gerber
Termin: Dienstag 19-20:30 Uhr
Ort: Atelier

Töpfern

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Mo/Do/Fr 13:30 - 15.30 Uhr
Ort: Atelier

Religiöse Angebote

Ministranten

Teilnehmer: alle
Leitung: P. Joos SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Hauskapelle

Sonstige Arbeitsgemeinschaften

Amnesty-international

Teilnehmer: Klasse 9-12
Leitung: Fr. Duttenhöfer, M. Schulz, B. Hoffschmidt
Termin: Dienstag 20-21 Uhr
Ort: Gruppenraum 14, Mühle

Arbeitskreis Flüchtlingshilfe

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Joos SJ
Termin: nach Vereinbarung

Berufsorientierung & Lebensplanung

Teilnehmer: Klassen 11-12
Leitung: Fr. Windhorst
Termin: nach Vereinbarung

English Debating Club

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr O'Reilly
Termin: Donnerstag ab 19:15 Uhr
Ort: M1

English Debating Juniors

Teilnehmer: Klasse 7-9
Leitung: Fr. Bilharz, Herr O'Reilly
Termin: Vstl. Montag 13:30 Uhr

Foto

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Fr. Vogl, E. Crüwell, Dante
Termin: Samstag 12:30 Uhr
Ort: Aquarium

Führungs-AG

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: C. Maier-Peveling
Termin: nach Vereinbarung

Jagdliches Brauchtum

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Krebs
Termin: nach Vereinbarung

Jugend experimentiert

Teilnehmer: Klasse 9-10
Leitung: Hr. Salzmann / Frau Arora
Termin: Mittwoch 15-16:30 Uhr (alle zwei Wochen)
Ort: Chemie Labor C2

Kollegsfernsehen (KFS)

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Donnerstag 13:15 Uhr
Ort: KFS-Studio

Kultur-AK

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Disch
Termin: nach Vereinbarung

Latein

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Dr. Müller
Termin: nach Vereinbarung

Leseclub

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Schwarz
Termin: Mittwoch ab 13:30 Uhr
Ort: Bibliothek

Mathe Club

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Linnenbach
Termin: nach Vereinbarung
Ort: S 8

Mathematik-AG

Teilnehmer: KS 12
Leitung: Herr Linnenbach

Rhetorik

Teilnehmer: Kursstufe
Leitung: P. Mertes SJ
Termin: Dienstag ab 14 Uhr
Ort: M4

Schach

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Do. 13:30-14:45 Uhr
Ort: Clubraum Neubau

Ver-rückte Welt

Teilnehmer: Klasse 12
Leitung: Frau Synder
Termin: Samstag 3. Stunde

Vinzenzkonferenz

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Joos SJ, Fr. Jahraus
Termin: nach Vereinbarung
Ort: noch offen

Eine Übersicht über die außerschulischen Freizeitaktivitäten und Interessensgruppen am Kolleg gibt es zum  Download als Flyer.

Das aktuelle Kursprogramm der Kunstwerkstatt ist abrufbar unter: www.kunstwerkstatt.info.

Weitere Angebote gibt es auf der Internetpräsenz vom kollegsinternen Zentrum für Begabungsförderung (ZiBf).