Pfingsttheater

Freizeitaktivitäten

Band "Studio im Kleinen" IG

Leitung: Herr Bröde
Termin: nach Absprache
Ort: Bandkeller

Big Band AG

Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Dinestag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Musikhaus Bleiche

Einzelunterricht: Instrumente und Gesang AG

Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche

Kollegschor AG für Schüler, Eltern & Mitarbeiter

Leitung: Herr Auls
Termin: Donnerstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Festsaal

Internatsschola IG

Leitung: Herr Disch
Termin: Projektbezogen
Ort: nach Vereinbarung

Kollegsorchester AG

Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Donnerstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Musiksaal 1

Basketball AG - Spielbetrieb -

Leitung: Herr Warkus, P. Sünkel, P. Saner
Termine: U16: Dienstag 15:00-16:00 Uhr & Mittwoch 19:15-20:30 Uhr
U18: Dienstag 16:30-17:45 Uhr & Donnerstag 16:45-18:00
Ort: PAD-Halle

Fitness AG Mädchen

Leitung: Frau Volk-DiBella
Termin: Dienstag 19:00-20:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Fußball AG Jungen - Spielbetrieb -

Leitung: Herr Brosi (A), Herr Berger (B), Herr Baumgartner, Herr Lang (C)
Termine: A-Jugend: Montag 19:15-20:45 Uhr & Donnerstag 19:15-20:45 Uhr
B-Jugend: Dienstag 18:00-19:30 Uhr & Donnerstag 17:45-19:15 Uhr
C-Jugend: Montag 18:00-19:30 Uhr & Mittwoch 18:00-19:30 Uhr
Ort: Rasenplatz / Kunstrasen

Gerätturnen AG

Leitung: Frau Sorger
Termin: Dienstag 13:30-15:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Hockey AG

Leitung: L. Brunner, E. Herzog, L. Holm
Termin: Freitag 19:15-20:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Schwimmen AG

Leitung: Frau Thiele
Termin: Donnerstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Schwimmhalle

Schwimmunterricht

Leitung: Frau Thiele
Termine: Dienstag & Donnerstag 15:00-17:00 Uhr
Ort: Schwimmhalle

Mountainbike AG

Leitung: Herr Harmel, Herr Dr. Vollmöller
Termin: Dienstag 13:30 Uhr und nach Absprache
Ort: Neubaupforte

Ski Alpin / Snowboard Ausfahrten

Leitung: Sportverein
Termin: Dienstag & Donnerstag 13:30 Uhr, Sonntag 13:00 Uhr
Ort: Liftverbund Feldberg

Sportwart AG

Leitung: Herr Boskovic
Termin: nach Vereinbarung
Ort: nach Vereinbarung

Tennis AG

Leitung: Herr Girgis, M.v. Waldburg-Wolfegg
Termin: Dienstag 13:30-14:30 Uhr
Ort: Tennishalle Höchenschwand / TC St. Blasien

Volleyball AG

Leitung: Herr Wichtel, P. Grüninger
Termin: Dienstag 13:30-14:30 Uhr
Ort: Beachplatz Schulgarten / PAD-Halle

Yoga AG

Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Dienstag 20:00-21:00 Uhr
Ort: Budoraum

Zumba AG

Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Donnerstag 19:00-20:00 Uhr
Ort: Budoraum

Tanz

Tanzkurs: Abschlussball Samstag 26.11.2022
Leitung: P. Hubrig SJ
Termin: Donnerstag 15:00 Uhr
Ort: PADH

Tanz IG

Leitung: T. Aumüller, J. Biehsmann
Termin: Montag 19:30 Uhr
Ort: Budoraum

Breakdance IG

Leitung: T. Köhler
Termin: Montag 15:00 Uhr
Ort: Budoraum

Bühnenbau u. Ton & Technik AG

Leitung: Frau Bauer, M. Zeien
Termin: Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: Bühne/KFS-Studio

Pfingsttheater AG

Leitung: Herr Kaczmarczyk, Frau Keller
Termin: Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: PAD-Halle
 

A.R.T. - Aktion räumlicher Transformation

Leitung: Frater Linz SJ
Termin: Donnerstag 14:00
Ort: Atelier

Was ist Kunst?

Leitung: Frau Sahrai
Termin: Dienstag 17:00-18:30 Uhr
Ort: Atelier

Von der Fläche in den Raum AG

Leitung: Frau Rödelberger
Termin: Donnerstag 19:00-21:00 Uhr
Ort: Atelier

Malerei / Zeichnung / Grafik AG

Leitung: Frau Gerber, Frau Sahrai
Termin: Dienstag und Mittwoch 19:00-21:00 Uhr
Ort: Atelier

Experimentelles Gestalten AG

Leitung: Frau Mutter
Termin: Donnerstag 17:00-18:30 Uhr
Ort: Atelier

Nähen mit der Nähmaschine AG

Leitung: Frau Zumkeller
Termin: Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: Mittelturm

Offenes Atelier AG

Leitung: Frater Linz SJ
Termin: Mittwoch 13:30-15:30 Uhr
Ort: Atelier

Töpfern AG

Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Freitag 19:00-20:30 Uhr
Ort: Atelier

Bienen AG

Leitung: Frau Dr. Büchner
Termin: Dienstag 13:30-14:50 Uhr
Ort: Patresgarten

Brettspiel AG

Leitung: Herr Eckert
Termin: Dienstag 19:00-21:00 Uhr
Ort: Externat

English Debating Club AG

Leitung: Frau Ulmer
Termin: Dienstag 13:30 Uhr
Ort: M1

Friends with Kaisi - Sambia AG

Leitung: Hr. Seeherr
Termin: wird noch bekannt gegeben
Ort: nach Vereinbarung

Hausaufgabenhilfe für Flüchtlingskinder AG

Leitung: Frau Hirt
Termin: Mittwoch und Freitag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Klassenräume 5a, 5b, 5c

Jagdliches Brauchtum

Leitung: Herr Viecenz
Termin: nach Vereinbarung
Ort: nach Vereinbarung

Kollegsfernsehen (KFS) AG

Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Donnerstag 13:15 Uhr
Ort: KFS-Studio

Lese AG

Leitung: Frau Schwarz
Termin: Mittwoch 13:30 Uhr
Ort: Bibliothek

Ministranten AG

Leitung: Frater Linz SJ, Herr Thoma
Termin: Freitag 17:30-18:30 Uhr
Ort: Dom/Hauskapelle

Nachhaltigkeits AG

Leitung: Frau Perkins
Termin: Mittwoch 13:30 Uhr
Ort: M3

Riff AG

Leitung: Herr Schmidt
Termin: Montag 13:30 Uhr
Ort: P2

Seelsorge IG (KiK, Besinnungstage)

Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Seelsorgebüro

Schach AG

Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Freitag 13:30-14:50 Uhr
Ort: M2

Schreibwerkstatt AG

Leitung: Herr Heitmann
Termin: Donnerstag 13:30-14:45 Uhr
Ort: S2

Solar Power AG

Leitung: Herr Schmidt
Termin: Montag 13:30 Uhr
Ort: P2

Schülersanitätsdienst AG

Leitung: Frau Ostermann
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Budoraum

Wetter IG

Leitung: Herr Schmidt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: nach Vereinbarung

Vinzenzkonferenz AG

Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Luisenheim

Download
Flyer Aktivitäten 2022/23 Flyer Aktivitäten 2022/23