Direkt zum Inhalt
Musik
Freizeitaktivitäten

Freizeitaktivitäten

Band „Studio im Kleinen“

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Bröde
Termin: nach Absprache
Ort: Bandkeller

Big Band

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Donnerstag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Bleiche Musiksaal

Einzelunterricht

Teilnehmer: alle
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche

Kollegschor

Teilnehmer: ab Klasse 7 / Eltern und Mitarbeiter
Leitung: Herr Pollak
Termin: Dienstag 13:25-14:50 Uhr
Ort: Festsaal

Kollegsorchester

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Dienstag 13:25 - 14:50 Uhr
Ort: Bleiche, Musiksaal 1

Musik im Gottesdienst / Internatsschola

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Herr Disch
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Musikhaus Bleiche

Apnoetauchen

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Eschbacher
Termin: Donnerstag 19:15-20:30 Uhr
Ort: Schwimmbad

Badminton

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: R.&S. Borris
Termin: Donnerstag 19:15-20:30 Uhr (Sommer), Donnerstag 14:45-16:15 Uhr (Winter)
Ort: PAD-Halle

Basketball

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus, E. Saner
Termin: Dienstag 19:15-20:45 Uhr (U18), Dienstag 20:30-21:45 Uhr (Herren), Freitag 19:15-20:45 Uhr (U18), Mittwoch 19:15-20:15 Uhr (U14/U16, zusätzliche Trainingszeit)
Ort: PAD-Halle

Fitness Mädchen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Volk-DiBella
Termin: Dienstag 19:00 Uhr
Ort: Fürstabt-Gerbert-Schule

Fitnessräume

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Herr Burkart, Frau Henkel
Ort: Fitnessraum Jungen / Mädcheninternat

Fußball Jungen

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: A-Jugend: Herr Brosi, Herr Sauter
Termin: Di. 19:15 Uhr (Sommer), Do. 19:15 Uhr (Sommer u. Winter), Di. 14:00 Uhr (Winter)
Ort: Sportanlagen, PAD-Halle

Fußball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-8
Leitung: Frau Keller, Frau Sieger
Termin: Donnerstag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Kunstrasen, Schulgarten, PAD-Halle

Gerätturnen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Sorger
Termin: Dienstag 13:30-15:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Golf IG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Sieger
Termin: Dienstag 13:30 Uhr (Mai–Juli 2020)
Ort: Golfclub Obere Alp, Stühlingen

Hockey

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: J. Grauert
Termin: Montag 19:00-20:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Lauftreff

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Behringer
Termin: Dienstag 14:00 Uhr
Ort: Mühle/Fitnessraum Mühle

Leichtathletik

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Behringer
Termin: Montag 20:15 Uhr
Ort: Sportplatz / PAD-Halle

Schwimmen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Thiele, A. Ochsenbein, P. Adamovich, J. Grauert
Termin: Dienstag 13:30-14:30 Uhr und Donnerstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Schwimmbad

Segeln

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus
Termin: Samstag 13:00 Uhr (Mai-Juli 2020)
Ort: Schluchsee

Skiausfahrten

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus
Termin: Di.+Do. 13:30 Uhr, Sa. oder So. 13:00 Uhr
Ort: Menzenschwand/Feldberg

Tennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Girgis, H. Ohl
Termin: Montag 15:00-18:00 Uhr, Donnerstag 14:30-15:30 Uhr
Ort: TC St. Blasien, im Winter: Tennishalle Höchenschwand

Tischtennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Rieple, R. Weiland Ortiz
Termin: Montag 13:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Volleyball

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Wagner, M. Gronenberg
Termin: Donnerstag 13:15-14:45 Uhr
Ort: PAD-Halle

Yoga/Pilates

Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Freitag 19-20 Uhr
Ort: Gymnastikraum/Mädcheninternat

Zumba

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau Volk-Di Bella
Termin: Freitag 20:00-21:00 Uhr
Ort: Gymnastikraum/Mädcheninternat

Englisches Theater

Teilnehmer: Klassen 8-10
Leitung: Frau Schönfeld
Termin: Montag 13:30-14:45 Uhr und nach Absprache
Ort: Studiobühne

Pfingsttheater

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Kaczmarczyk
Termin: Dienstag und Donnerstag 13:30 Uhr
Ort: Bühne PAD-Halle

Ton-Technik AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Hammelmann
Termin: Montag 13:30 Uhr
Ort: Bühne PAD-Halle

Tanzkurs

Teilnehmer: ab Klasse 10
Termin: ab Okt., jeweils Dienstag
Ort: Theophil-Lamy-Haus

Töpfern

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Freitag 13:30-15:30 Uhr (ab 10.01.2020)
Ort: Atelier

Malerei/Zeichnung/Grafik

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Frau Sahrai
Termin: Dienstag 19:00-21:00 Uhr (ab 8.10.2019)
Ort: Atelier

Modellbau und Modellieren

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Hammelmann
Termin: Montag 19:00 - 21:00 Uhr
Ort: Atelier

Ministranten

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: P. Hengst SJ
Termin: nach Vereinbarung

Bühnenbau AG

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Hammelmann
Termin: nach Absprache
Ort: nach Vereinbarung

English Debating Club AG und „Juniors“ Debating

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr O'Reilly, Frau Bilharz (Juniors)
Termin: Montag (Juniors) und Donnerstag je 13:30 Uhr
Ort: Aquarium

Foto-AG

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Frau Vogl, L. Wahl
Termin: Samstag 12:45 Uhr plus Sondertermine
Ort: Aquarium

Führungs-AG

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: M. Fritton, S. Borris
Termin: nach Vereinbarung

Hausaufgaben für Flüchtlingskinder

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Frau Hirt
Termin: Mittwoch und Freitag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Klassenräume 5a, 5b, 5c

Italienisch-AG

Teilnehmer: Klassen 8-10
Leitung: Frau Staub
Termin: Freitag 13:25-14:50 Uhr
Ort: M4

Jagdliches Brauchtum IG

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Frau Lamla
Termin: nach Vereinbarung

Jugend experimentiert

Teilnehmer: Klassen 8-10
Leitung: Herr Salzmann, Frau Arora
Termin: Mittwoch 13:25-14:50 Uhr (14-tägig)
Ort: Chemie Labor C2

Koch AG

Teilnehmer: max. 8 Personen
Leitung: Herr Tavares
Termin: Samstag 13:30 Uhr (14-tägig)
Ort: Küche

Kollegsfernsehen (KFS)

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Dienstag 13:15 Uhr
Ort: KFS-Studio

Kultur-AK IG

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Herr Disch
Termin: nach Vereinbarung

Leseclub-AG

Teilnehmer: Klassen 5-7
Leitung: Frau Schwarz
Termin: Mittwoch ab 13:30 Uhr
Ort: Bibliothek

Mathe Club-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Linnenbach
Termin: Freitag 15:00-16:30 Uhr
Ort: Klassenraum 8a

Modellbahn-AG

Teilnehmer: Klassen 5-10
Leitung: P. Weis SJ
Termin: Donnerstag 13:30-15:15 Uhr
Ort: Modellbahnraum

Mitarbeit in der Schulseelsorge

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Frau Hirt
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Seelsorgebüro

Niederländisch IG

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: F. Schwehm, M. de Vergara
Termin: Samstag 13:00-15:00 Uhr
Ort: Mühle

Programmier IG

Teilnehmer: Klassen 7-10
Leitung: P. Weis SJ, L. Bölte
Termin: Dienstag 14:00-15:30 Uhr

Religionskritik-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: P. Mertes SJ
Termin: Dienstag ab 19:45 Uhr
Ort: Besprechungsraum

Rhetorik-AG

Teilnehmer: Kursstufe
Leitung: P. Mertes SJ
Termin: Dienstag ab 13:15 Uhr
Ort: M3

Russisch AG

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Frau Panina
Termin: Montag 14:55-16:20 Uhr
Ort: M1

Schach AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Freitag 13:30-14:45 Uhr
Ort: Clubraum Neubau 4. OG

Schulsanitätsdienst-AG

Teilnehmer: Klassen 7-11
Leitung: in Eigenregie
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Mühle Gymnastikraum

Vinzenzkonferenz

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Hengst SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: M4

Download
Flyer Aktivitäten 2019/2020 Flyer Aktivitäten 2019/2020