Internationales Jesuiten-Gymnasium mit Internat für Jungen und Mädchen

Außerschulische Freizeitaktivitäten und Interessensgruppen am Kolleg

Musik

Band "Studio im Kleinen"

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr Bröde
Termin: nach Absprache
Ort: Bandkeller

Big Band

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Montag 13:25 - 14:50 Uhr
Ort: Bleiche Musiksaal 1

Einzelunterricht

Teilnehmer: alle
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache
Ort: Musikhaus Bleiche

Kollegschor

Teilnehmer: ab Klasse 7 / Eltern und Lehrer
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: Donnerstag 13:25 - 14:50 Uhr
Ort: Bleiche, Musiksaal 1

Kollegsorchester

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Dienstag 13:25 - 14:50 Uhr
Ort: Bleiche, Musiksaal 1

Musik im Gottesdienst

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Disch / P. Weiß SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Musikhaus Bleiche

Seaboard-AG

Teilnehmer: ab Klasse 5
Leitung: Herr Neymeyer
Termin: nach Absprache

Sport

Badminton

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr v. Stachelski, L. Holtzbrink
Termin: Montag 19:15-20:15 Uhr; Donnerstag 20:30 - 21:45 Uhr
Ort: PAD-Halle

Basketball Jungen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Hr. Warkus, K. Kuglmeier, J. Yu
Termin: Mittwoch 19-21 Uhr, Freitag 19-21 Uhr
Ort: PAD-Halle

Basketball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Warkus
Termin: Donnerstag 14:30 - 15:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Fitness Mädchen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Dienstag 19 Uhr
Ort: Fürstabt-Gerbert Schule, Halle

Fitnessräume

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Herr Burkart
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Fitnessraum Jungen

Fußball Jungen

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: A-Jugend: Herr Stahl
Termin: Di.+Do. 14 Uhr (Sommer), Do. 19 Uhr (Winter)
Ort: Sportanlagen, PADH

Fußball Mädchen

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Oberle, Frau Richter, Frau Sieger
Termin: Montag 13:30-15:00 Uhr
Ort: Kunstrasen, Schulgarten

Golf

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Stahl, P. Schäuble
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Obere Alp, Stühlingen

Hockey

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Vogl, N. Böckenförde
Termin: Dienstag 19:15-21 Uhr
Ort: PAD-Halle

Lauftreff für Anfänger undFortgeschrittene

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Herr Behringer, Herr Warkus, C. Hüttemann
Termin: Di. 13:45 Uhr
Ort: Mühle / PAD-Halle

Leichtathletik

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Herr Stahl, C. Hüttemann, S. Dallwit
Termin: Montag 20:15 Uhr
Ort: Sportplatz / PADH

Rugby

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Veloso, A. Hennes
Termin: Montag ab 19:15 Uhr
Ort: Sportplatz Alte Post

Schwimmen

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Lankenau und diverse Mentoren
Termin: Dienstag, Donnerstag und Freitag ab 13:30 Uhr
Ort: Schwimmbad

Segeln

Teilnehmer: Klasse 10-12
Leitung: G. Claus, R. Wietersheim
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Schluchsee

Skiausfahrten

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Organisation: Herr Thoma, Herr Warkus
Termin: Di.+Do. ab 13:30 Uhr, Sa./So. nach Absprache
Ort: Menzenschwand/Feldberg

Tennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: H. Ohl
Termin: Donnerstag 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Tennisplatz im Schulgarten, im Winter: Höchenschwand

Tischtennis

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Käßhammer
Termin: Donnerstag 13:15-14:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Turn-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Sorger, F. Arlt
Termin: Donnerstag 13:30-15:30 Uhr
Ort: PADH-Halle

Volleyball

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Wagner
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr
Ort: PAD-Halle

Volleyball Spielgruppe

Teilnehmer: Klassen 11-12
Leitung: L. Bongart
Termin: Freitag 17-18:15 Uhr
Ort: PAD-Halle

Yoga

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Freitag 19 Uhr
Ort: Gymnastikraum, Mädcheninternat

Theater

Fremdsprachentheater

Teilnehmer: Klasse 8-10
Leitung: Frau Schönfeld
Termin: nach Absprache
Ort: Studiobühne

Pfingsttheater

Teilnehmer: Klasse 8-12
Leitung: Herr Schönfeld/Frau Layher
Termin: Di.+Do. ab 13:30
Ort: Bühne PAD-Halle

Tanz

Hip Hop

Teilnehmer: Mädchen Kl. 5-8
Leitung: L. Müller, V. Chigborogu
Termin: Montag 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Budo-Raum

Hip Hop & Contemporary Dance

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Kostyra
Termin: Samstag 21.10., 11.11., 20.01., 24.02., 10.03. ab 13:30 Uhr
Ort: PAD-Halle

Tanzkurs

Teilnehmer: ab Klasse 10
Termin: ab Okt., jeweils Dienstag
Ort: Theophil-Lamy-Haus

Zeitgenössischer Tanz

Teilnehmer: Klassen 5-8
Leitung: Katja Gluding
Termin: Freitag 16.00-17:00 Uhr (ab 10.11.)
Ort: PAD-Halle/Budoraum

Zumba

Teilnehmer: Klasse 7-12
Leitung: Frau DiBella-Volk
Termin: Mittwoch ab 19 Uhr
Ort: Gymnastikraum, Mädcheninternat

Kreatives Gestalten und Werken

Kreative Keramik für Jugendliche

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Freitag 16:30-18:00 Uhr (Beginn: 21.01.2018)
Ort: Atelier

Malerei intensiv

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: Frau Laila Sahrai
Termin: Donnerstag 19:00-20:30 Uhr
Ort: Atelier

Offenes Atelier

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Mittwoch 13:30 - 15:30 Uhr
Ort: Atelier

Töpfern

Teilnehmer: Klasse 5-12
Leitung: Frau Holzwarth
Termin: Mo/Do/Fr 13:30 - 15.30 Uhr
Ort: Atelier

Zeichnung/Grafik intensiv

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: Frau Laila Sahrai
Termin: Dienstag 19:00-20:30 Uhr (Beginn 10. Okt.)
Ort: Atelier

Religiöse Angebote

Ministranten

Teilnehmer: Klassen 6-12
Leitung: P. Hengst SJ
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Büro P. Hengst SJ

Sonstige Arbeitsgemeinschaften

Amnesty-international

Teilnehmer: Klasse 10-12
Leitung: P. Hengst SJ, L. Gottschalk
Termin: Dienstag 20:30-21:30 Uhr
Ort: M4

Berufsorientierung & Lebensplanung

Teilnehmer: Klassen 10-12
Leitung: Fr. Windhorst
Termin: nach Vereinbarung

English Debating Club AG und "Juniors" Debating

Teilnehmer: Klasse 10-12
Leitung: Herr O'Reilly, Frau Bilharz (Juniors)
Termin: Donnerstag ab 19:15 Uhr; Montag 13:30 Uhr
Ort: M1

Foto-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Fr. Vogl, L. Wahl
Termin: Samstag 13:00 Uhr
Ort: Aquarium

Führungs-AG

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: L. Gottschalk, N. Angel
Termin: nach Vereinbarung

Hausaufgabenbetreuung für Migrantenkinder AG

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Hengst SJ
Termin: Montag-Freitag 13:30-14:30 Uhr
Ort: nach Vereinbarung

Jagdliches Brauchtum

Teilnehmer: Klassen 9-12
Leitung: Herr Krebs
Termin: nach Vereinbarung

Jugend experimentiert

Teilnehmer: Klasse 8-10
Leitung: Hr. Salzmann / Frau Arora
Termin: Mittwoch 13:30-15:00 Uhr (alle zwei Wochen)
Ort: Chemie Labor C2

Kollegsfernsehen (KFS)

Teilnehmer: ab Klasse 9
Leitung: Herr Mayer, Herr Schmieg
Termin: Donnerstag 13:15 Uhr
Ort: KFS-Studio

Kultur-AK IG

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: Herr Disch
Termin: nach Vereinbarung

Latein-AG

Teilnehmer: Klassen 7-12
Leitung: Dr. Müller
Termin: nach Vereinbarung

Leseclub-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Frau Schwarz
Termin: Mittwoch ab 13:30 Uhr
Ort: Bibliothek

Mathe Club-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Linnenbach
Termin: nach Vereinbarung
Ort: S 8

Mathematik-AG

Teilnehmer: KS 12
Leitung: Herr Linnenbach

Mikroprozessor-AG

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Weis SJ
Termin: wird noch festgelegt
Ort: Computerraum

Modellbahn-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Raffael Borris / P. Weis SJ
Termin: wird noch festgelegt
Ort: Modellbahnraum

Religionskritik-AG

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: P. Mertes SJ, J. Liang, A. Zhang
Termin: nach Vereinbarung
Ort: Besprechungsraum

Rhetorik-AG

Teilnehmer: Kursstufe
Leitung: P. Mertes SJ
Termin: Dienstag ab 14:00 Uhr
Ort: M4

Schach

Teilnehmer: Klassen 5-12
Leitung: Herr Weißenbach
Termin: Do. 13:30-14:45 Uhr
Ort: Clubraum Neubau

Schulsanitätsdienst-AG

Teilnehmer: Klassen 7-11
Leitung: Frau Ostermann
Termin: Dienstag 13:30-15:00 Uhr (jede 2. Woche)
Ort: PAD-Halle/Budoraum

Ver-rückte Welt

Teilnehmer: Klasse 12
Leitung: Frau Synder
Termin: Samstag 3. Stunde

Vinzenzkonferenz

Teilnehmer: Klassen 8-12
Leitung: P. Hengst SJ, Fr. Jahraus
Termin: nach Vereinbarung
Ort: M4

Eine Übersicht über die außerschulischen Freizeitaktivitäten und Interessensgruppen am Kolleg gibt es zum  Download als Flyer.

Das aktuelle Kursprogramm der Kunstwerkstatt ist abrufbar unter: www.kunstwerkstatt.info.

Weitere Angebote gibt es auf der Internetpräsenz vom kollegsinternen Zentrum für Begabungsförderung (ZiBf).